• CEPAC
  • EDF
  • Didier
  • Espace Sud
  • France Antilles
  • Gaul
  • CTM
  • SAMAC
  • Conceptuel
  • Ti Boug Energie
  • Martinique 1ere
  • ministère des outre mer
  • boutique aeroport

Fédération des Yoles Rondes de la Martinique

Bbyoles Coupe de Martinique 2017

Coupe de Martinique des Bbyoles 2017

Cette année, la Coupe de Martinique des Bbyoles se déroule sur 2 journées, le 1er Mai au François, le 8 Mai au Vauclin

 
journée 1 journée 2

 Classement Général final à l'issue de la 2ème journée

 Classement final
Rg BByole  / Association / Sponsor Journée 1
Journée 2

Points

1 Ti Chabine/ Chabin'an/Digicel - Petit Navire 3 0 3
2 Ti Mas/ Athon/Zapetti - l'Appalooza 3 4 7
3 K2010/ L'arme Fatale/Rosette - Orange 10 6 16
4 Ti Sirèz/Vini Wè Sa /Ets THEOTISTE 10 39 19
5 Yo té di/ Yo té di /Royal Soda 15 13 28
6 Ti Rotè/ Yole Net 2000/SARA Energies Nouvelles 7 26 33
7 Moun Doubout/ Moun Doubout /SMEM Tiboug Energie 25 11 36
8 Bbyole du LEGTA 44 15 59
9 Arc en Ciel/ Arc en ciel/ 18 44 62
 10 GiGi / Fem' &Hom à la Barre/SMEM Tiboug Energie 29 44 73
  Sa pa Ayin/BWA VIRE /Cottrell - GFA 29 64 93
  Kriz'la/ L'arme Fatale/Rosette - Orange 30 64 94
  SALLY/ /Digicel - Petit Navire 44 64 108
  L'Orient / Soleil Levant/Arti - 44 64 108
  Promotion / Promotion / 44 64 108
  Ti Caracoli/ CARACOLI/Ets Merine 64 64 128
  Amémé/ La Yole Trinitéenne/Royal 64 64 128
  Ti Louis/ APRANT / 64 64 128
  Passion des Jeunes/ Baie des Mulets/Diet Discount 64 64 128
  Pa Gadé Zafè/ Cap Kré'Yole /Protel DOM 64 64 128
  Nou pa Sav/ Ay Douvan / 64 64 128
         
abs: absente;   abd: abandon;    c: coulée;     Disq: disqualifiée     av: avarie 

 

2 ème journée:                 Dimanche 8 Mai 2017

Vauclin Classement général

 Résultats de la 2ème journée
Rg BByole  / Association / Sponsor Course 1
Course 2

Points

1 Ti Chabine/ Chabin'an/Digicel - Petit Navire 1 1 0
2 Ti Mas/ Athon/Zapetti  - l'Appalooza 2 2 4
3 K2010/ L'arme Fatale/Rosette - Orange 3 3 6
4 Ti Sirèz/Vini Wè Sa /Ets THEOTISTE 5 4 19
5 Moun Doubout/ Moun Doubout /SMEM Tiboug Energie 6 5 11
6 Yo té di/ Yo té di /Royal Soda 7 6 13
7 Bbyole du LEGTA 8 7 15
8 Ti Rotè/ Yole Net 2000/SARA Energies Nouvelles 4 C 26
9 GiGi / Fem' &Hom à la Barre/SMEM Tiboug Energie C C 44
10 Arc en Ciel/ Arc en ciel/ C Disq 50
11 Promotion / Promotion/ Abs Abs 55
  Kriz'la/ L'arme Fatale/Rosette - Orange Abs Abs 56
  Sa Pa Ayin/ BWA VIRE /Cottrell - GFA Abs Abs 69
  Ti Caracoli/ CARACOLI/Ets Merine Abs Abs 99
  Ti Louis/ APRANT / Abs Abs 99
  Passion des Jeunes/ Baie des Mulets/Diet Discount Abs Abs 99
  Amémé/ La Yole Trinitéenne/Royal Abs Abs 99
  Sally/ /Digicel - Petit Navire Abs Abs 99
  L'Orient / Soleil Levant/Arti -
Abs Abs 99
  Pa Gadé Zafè/ Cap Kré'Yole /Protel DOM Abs Abs 99
  Nou pa Sav/ Ay Douvan / Abs Abs 99
         
abs: absente;   abd: abandon;    c: coulée;     Disq: disqualifiée     av: avarie 

1 ère journée:                 Dimanche 1 Mai 2017  Classement général

Baie de François

 Résultats  de la 1ère journée
Rg BByole  / Association / Sponsor Course 1
Course 2

Points

1 Ti Mas/ Athon/ Zapetti  - l'Appalooza 2 1 3
2 Ti Chabine/ Chabin'an/Digicel - Petit Navire 1 2 3
3 Ti Rotè/ Yole Net 2000/SARA Energies Nouvelles 4 3 7
4 Ti Sirèz/Vini Wè Sa /Ets THEOTISTE 6 4 10
5 K2010/ L'arme Fatale/Rosette - Orange 5 5 10
6 Yo té di/ Yo té di /Royal Soda 9 6 15
7 Arc en Ciel/ Arc en ciel/ 10 8 18
8 Moun Doubout/ Moun Doubout /SMEM Tiboug Energie 3 C 25
9 Sa Pa Ayin/ BWA VIRE /Cottrell - GFA C 7 29
10 GiGi / Fem' &Hom à la Barre/SMEM Tiboug Energie 7 C 29
11 Kriz'la/ L'arme Fatale/Rosette - Orange 8 C 30
12 Promotion / Promotion / C C 44
13 Sally/ /Digicel - Petit Navire C C 44
14 L'Orient / Soleil Levant/Arti - C C 44
 15 Bbyole du LEGTA C C 44
  Pa Gadé Zafè/ Cap Kré'Yole /Protel DOM Abs Abs 64
  Amémé/ La Yole Trinitéenne/Royal Abs Abs 64
  Ti Louis/ APRANT / Abs Abs 64
  Passion des Jeunes/ Baie des Mulets/Diet Discount Abs Abs 64
  Ti Caracoli/ CARACOLI/Ets Merine Abs Abs 64
  Nou pa Sav/ Ay Douvan / Abs Abs 64
         
abs: absente;   abd: abandon;    c: coulée;     Disq: disqualifiée     av: avarie 

Bbyoles Coupe de Martinique 2016

Coupe de Martinique des Bbyoles 2016

Cette année, la coupe de Martinique des Bbyoles se déroule sur 3 journées

 
journée 1 journée 2 journée 3

 Classement Général final à l'issue de la 3ème journée

 Classement final
Rg BByole  / Association / Sponsor Journée 1
Journée 2 Journéee 3

Points

1 K2010/ L'arme Fatale/Rosette - Orange 5 8 4 17
2 Ti Rotè/ Yole Net 2000/SARA Energies Nouvelles 7 5 31 43
3 Ti Chabine/ Chabin'an/Digicel - Petit Navire 9 13 27 49
4 Kriz'la/ L'arme Fatale/Rosette - Orange 15 36 12 63
5 Moun Doubout/ Moun Doubout /SMEM Tiboug Energie 20 16  34 70
6 Ti Mas/ Athon/Zapetti - Gerblé - l'Appalooza 35 29 7 71
7 Passion des Jeunes/ Baie des Mulets/Diet Discount 21 17 52 90
8 Promotion 1/ /Digicel - Petit Navire 52 26  18 96
9 Ti Sirèz/Vini Wè Sa /Ets THEOTISTE 41 39 69 149
  Ti Caracoli/ CARACOLI/Ets Merine 35 16 99 150
  GiGi / Fem' &Hom à la Barre/SMEM Tiboug Energie 23 99 38 160
  Promotion 2/ / 30 55 99 184
  La Dupréenne/ APRANT / 69 56 99 224
  Pa Gadé Zafè/ Cap Kré'Yole /Protel DOM 36 99 99 234
  l'Hippocampe/ /Cottrell - GFA 79 69 99 247
  Arc en Ciel/ Arc en ciel/ 69 99  99 267
  Amémé/ La Yole Trinitéenne/Royal 99 99  99 297
  Yo té di/ Yo té di /Royal Soda 99 99  99 297
  L'Orient / Soleil Levant/Arti -
99 99  99 297
  Sé pou Yo/ Gommier et Tradition /CTDM - EDF
99 99  99 297
  Nou pa Sav/ Cap 110 /Datex 99 99  99 297
           
abs: absente;   abd: abandon;    c: coulée;     Disq: disqualifiée     av: avarie 

3 ème journée:                 Dimanche 5 Juin 2016

Baie du François  Classement général

 Résultats de la 3ème journée
Rg BByole  / Association / Sponsor Course 1
Course 2 Course 3

Points

1 K2010/ L'arme Fatale/Rosette - Orange 2 1 1 4
2 Ti Mas/ Athon/Zapetti - Gerblé - l'Appalooza 1 3 3 7
3 Kriz'la/ L'arme Fatale/Rosette - Orange 4 4 4 12
4 Promotion 1/ /Digicel - Petit Navire 6 5 7 18
5 Ti Chabine/ Chabin'an/Digicel - Petit Navire C 2 2 27
6 Ti Rotè/ Yole Net 2000/SARA Energies Nouvelles 3 C 5 31
7 Moun Doubout/ Moun Doubout /SMEM Tiboug Energie 5 6 C 34
8 GiGi / Fem' &Hom à la Barre/SMEM Tiboug Energie 7 C 8 38
9 Passion des Jeunes/ Baie des Mulets/Diet Discount C C 6 52
10 Ti Sirèz/Vini Wè Sa /Ets THEOTISTE C C C 69
11 Ti Caracoli/ CARACOLI/Ets Merine Abs Abs Abs 99
12 La Dupréenne/ APRANT / Abs Abs Abs 99
13 l'Hippocampe/ /Cottrell - GFA Abs Abs Abs 99
  Arc en Ciel/ Arc en ciel/ Abs Abs Abs 99
  Promotion 2/ / Abs Abs Abs 99
  Pa Gadé Zafè/ Cap Kré'Yole /Protel DOM Abs Abs Abs 99
  Amémé/ La Yole Trinitéenne/Royal Abs Abs Abs 99
  Yo té di/ Yo té di /Royal Soda Abs Abs Abs 99
  L'Orient / Soleil Levant/Arti -
Abs Abs Abs 99
  Sé pou Yo/ Gommier et Tradition /CTDM - EDF
Abs Abs Abs 99
  Nou pa Sav/ Cap 110 /Datex Abs Abs Abs 99
           
abs: absente;   abd: abandon;    c: coulée;     Disq: disqualifiée     av: avarie 

2 ème journée:                 Dimanche 8 Mai 2016

Petite Poterie (Marin) Classement général

 Résultats de la 2ème journée
Rg BByole  / Association / Sponsor Course 1
Course 2 Course 3

Points

1 Ti Rotè/ Yole Net 2000/SARA Energies Nouvelles 1 2 2 5
2 K2010/ L'arme Fatale/Rosette - Orange 6 1 1 8
3 Ti Chabine/ Chabin'an/Digicel - Petit Navire 2 6 5 13
4 Moun Doubout/ Moun Doubout /SMEM Tiboug Energie 5 7 4 16
5 Ti Caracoli/ CARACOLI/Ets Merine 3 4 9 16
6 Passion des Jeunes/ Baie des Mulets/Diet Discount 4 5 8 17
7 Promotion 1/ /Digicel - Petit Navire 8 8 10 26
8 Ti Mas/ Athon/Zapetti - Gerblé - l'Appalooza C 3 3 29
9 Kriz'la/ L'arme Fatale/Rosette - Orange 7 C 6 36
10 Ti Sirèz/Vini Wè Sa /Ets THEOTISTE 9 C 7 39
11 Promotion 2/ / C 9 C 55
12 La Dupréenne/ APRANT / C 10 C 56
13 l'Hippocampe/ /Cottrell - GFA C C C 69
  Arc en Ciel/ Arc en ciel/ Abs Abs Abs 99
  GiGi / Fem' &Hom à la Barre/SMEM Tiboug Energie Abs Abs Abs 99
  Pa Gadé Zafè/ Cap Kré'Yole /Protel DOM Abs Abs Abs 99
  Amémé/ La Yole Trinitéenne/Royal Abs Abs Abs 99
  Yo té di/ Yo té di /Royal Soda Abs Abs Abs 99
  L'Orient / Soleil Levant/Arti -
Abs Abs Abs 99
  Sé pou Yo/ Gommier et Tradition /CTDM - EDF
Abs Abs Abs 99
  Nou pa Sav/ Cap 110 /Datex Abs Abs Abs 99
           
abs: absente;   abd: abandon;    c: coulée;     Disq: disqualifiée     av: avarie 

1 ère journée:                 Dimanche 1 Mai 2016  Classement général

Baie de Marin

 Résultats  de la 1ère journée
Rg BByole  / Association / Sponsor Course 1
Course 2 Course 3

Points

1 K2010/ L'arme Fatale/Rosette - Orange 2 2 1 5
2 Ti Rotè/ Yole Net 2000/SARA Energies Nouvelles 1 1 5 7
3 Ti Chabine/ Chabin'an/Digicel - Petit Navire 4 3 2 9
4 Kriz'la/ L'arme Fatale/Rosette - Orange 7 5 3 15
5 Moun Doubout/ Moun Doubout /SMEM Tiboug Energie 3 7 10 20
6 Passion des Jeunes/ Baie des Mulets/Diet Discount 5 10 6 21
7 Promotion 2/ / 8 11 11 30
8 Ti Mas/ Athon/Zapetti - Gerblé - l'Appalooza C 8 4 35
9 Ti Caracoli/ CARACOLI/Ets Merine C 4 8 35
10 Pa Gadé Zafè/ Cap Kré'Yole /Protel DOM C 6 7 36
11 Ti Sirèz/Vini Wè Sa /Ets THEOTISTE C 9 9 41
12 Promotion 1/ /Digicel - Petit Navire 6 Av C 52
13 GiGi / Fem' &Hom à la Barre/SMEM Tiboug Energie
9 C C 55
14 Arc en Ciel/ Arc en ciel/ C C C 69
 15 La Dupréenne/ APRANT / C C C 69
 16 l'Hippocampe/ /Cottrell - GFA C C Abs 79
  Amémé/ La Yole Trinitéenne/Royal Abs Abs Abs 99
  Yo té di/ Yo té di /Royal Soda Abs Abs Abs 99
  L'Orient / Soleil Levant/Arti -
Abs Abs Abs 99
  Sé pou Yo/ Gommier et Tradition /CTDM - EDF
Abs Abs Abs 99
  Nou pa Sav/ Cap 110 /Datex Abs Abs Abs 99
           
abs: absente;   abd: abandon;    c: coulée;     Disq: disqualifiée     av: avarie 

Bbyoles Coupe de la FYRM 2015

Coupe de Martinique des Bbyoles 2015

Dimanche 3 Mai 2015

Baie de Trinité

  Classement Final 1ère manche 2ème manche 3ème manche Total
1 K2010 / Rosette  Orange 3 ème 1 er 1 er 5 pts
2 Ti Mas /  Zapetti/ Gerblé / l'Apalooza 1 er 2ème 2 ème 5 pts
3 Ti Rotè / Brasserie Lorraine 2 ème 3 ème 3 ème 8 pts
4 Pa gadé zafè / Capkré' Yole 5 ème 4 ème 4 ème 13 pts
5 Moun Doubout / SMEM Tiboug Energie 4 ème 7ème 5 ème 16 pts
6 Yo Té Di  /  GFL Travaux Publics 8 ème 5 ème 8 ème 21 pts
7 Ti Chabine  /  Digicel 6 ème C 7 ème 36 pts
8 Amémé / Royal 11ème 6 ème C 40 pts
9  Kriz'la / Rosette  Orange C C 6 ème 52 pts
10 L'Orient / ARTI  - BRICOSUD C 8 ème C 54 pts
11 Ti Caracoli / Ets Mérine 10 ème C C 56 pts
Ti Sirèz / LMAE 9 ème abd abd
Nèg Rotè / ATCM Freedom 7 ème C abd
           
  abs: absente;     c: coulée; Disq: disqualifiée  av: avarie    abd: abandon   

                                                                                      

Bbyoles Super Coupe 2015

Dimanche 8 Mars 2015

Plage de l'Hotel Club le Marouba ( Carbet)

 

  Classement Final 1ère manche 2ème manche Total
1 Ti Rotè / Brasserie Lorraine 2 ème 1 er 3 pts
2 Promotion / SMEM Tiboug Energie 1 er 4 ème 5 pts
3 Ti Sirèz / LMAE 4 ème 5 ème 9 pts
4 Pa gadé zafè / Capkré' Yole C 2 ème 14 pts
5 Ti Caracoli / Ets Mérine C 3 ème 15 pts
6 Yo Té Di  /  GFL Travaux Publics 3 ème c 15pts
7 Sally  eaud@s C 6 ème 18 pts
8 Ti Chabine  Digicel C C 24 pts
8 Moun Doubout / SMEM Tiboug Energie C C 24 pts
10 L'Hyppocampe / Cottrell - GFA C S2 29 pts
 
         
  abs: absente;     c: coulée; Disq: disqualifiée  av: avarie       

Commentaires de la journée: